МЕЖБАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ

(англ. operations between banks) - сделки, совершаемые исключительно в отношениях между кредитными организациями. В РФ в соответствии со ст. 28 ФЗ «О банках и банковской деятельности»** кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депозитов), кредитное, осуществлять расчеты через создаваемые в установленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые ДРУГ у друга, и совершать др. взаимные операции, предусмотренные лицензиями ЦБР.

Кредитная организация ежемесячно сообщает в ЦБР о вновь открытых корреспондентских счетах на территории РФ и за рубежом. Корреспондентские отношения между кредитной организацией и ЦБР осуществляются на договорных началах.

Списание средств со счетов кредитной организации производится по ее распоряжению либо с ее согласия, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. При недостатке средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств кредитная организация может обращаться за получением кредитов в ЦБР на определяемых им условиях.


Смотреть больше слов в «Большом юридическом словаре»

МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ →← МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Смотреть что такое МЕЖБАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ в других словарях:

МЕЖБАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Межбанковские операции – сделки, которые кредитные организации заключают друг с другом. Подразделяются на два основных вида: межбанковский кредит и межбанковские валютные сделки. В России межбанковские операции регулируются ст. 28 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», согласно которой «кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депозитов), кредитов, осуществлять расчеты через создаваемые в установленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершать другие взаимные операции, предусмотренные лицензиями, выданными Банком России». При этом банки обязаны ежемесячно сообщать в ЦБ РФ о вновь открытых корреспондентских счетах на территории Российской Федерации и за рубежом. Причем для заключения соглашений с кредитными организациями, зарегистрированными в офшорных зонах, устанавливается особый порядок, согласно указанию Банка России от 7 августа 2003 года № 1317-У "О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорных зонах)". Участником межбанковских операций является и Банк России. Действия ЦБ на межбанковском рынке направлены на проведение денежно-кредитной политики, на стабилизацию курса национальной валюты, а также на подержание ликвидности банковского сектора. ... смотреть

МЕЖБАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ

предусмотренные ст. 28 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в редакции 1996) операции кредитных организаций по привлечению на договорных началах и размещению друг у друга средств в форме вкладов (депозитов), кредитов, осуществлению расчетов через создаваемые в установленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершению других взаимных операций, предусмотренных лицензиями Банка России. Н.И. Соловяненко ... смотреть

T: 207